Offres de stages & d'emplois

Post-doc : Production d’hydrogène par électrolyse microbienne des effluents de fermentation

> Téléchargez

Contact :

Benjamin Erable (CR CRNS) : benjamin.erable@ensiacet.fr

Post-doc: Experimental study of a Fluidized Bed Chemical Vapor Deposition process

> Téléchargez

Contacts :

Contacts: Brigitte.Caussat@ensiacet.fr and Jerome.Kiennemann@alteo-alumina.com

Post-doc : Protection of carbon fibers by an innovative process

Protection de fibres de carbone par un procédé innovant

> Téléchargez

Contacts :

– Constantin Vahlas constantin.vahlas@ensiacet.fr;

– Brigitte Caussat brigitte.caussat@ensiacet.fr

– Dominique Poquillon dominique.poquillon@ensiacet.fr

Thèse : Etude d’un procédé de recyclage d’huile industrielle à faible impact environnemental

Thèse : Développement d’une anode à base de Ti sans revêtement composé de matériaux critiques pour une électrolyse aqueuse à bas coût

> Téléchargez l’offre

Contacts :

  • Directeur de thèse : Basséguy Régine – Laboratoire de Génie Chimique – Toulouse INP – regine.basseguy@ensiacet.fr

  • Co-directeur : Pierre-Louis Taberna – CIRIMAT – Toulouse UPS – pierrelouis.taberna@univ-tlse3.fr

  • Co-encadrants : Pascal Lenormand – CIRIMAT

  • Serge Da Silva – 6TMIC – Castanet-Tolosan

Offre de contrat post-doctoral de 12 mois

« Etude du potentiel de minéralisation des coproduits d’un centre de valorisation énergétique pour la décarbonation de l’industrie »

> Téléchargez l’offre

Contacts :

  • Florent Bourgeois : florent.bourgeois@toulouseinp.fr
  • Laurent Grandjean : laurent.grandjean@edf.fr

Offre de thèse CIFRE- Apport de l’Analyse du Cycle de Vie pour l’objectif de neutralité carbone

> Offre de thèse CIFRE_EDF_LGC

Contact :

  • Catherine Azzaro-Pantel – catherine.azzaropantel@toulouse-inp.fr

 

Offre de thèse : Développement d’une méthodologie pour la conception optimale des systèmes complexes de type nexus liant l’eau, l’énergie et l’alimentation (Water-Food-Energy nexus)

Offre de thèse : RhéoBoue - Modélisation de la rhéologie des boues activées : une clé dans la compréhension de la limitation du colmatage par l’aération dans les bioréacteurs à membranes

Contacts :

  • claire.albasi@ensiacet.fr
  • marion.alliet@ensiacet.fr

Téléchargez l’offre

Offre de thèse : Production d’un agent de biocontrôle bactérien et validation de son efficacité pour lutter contre la contamination des matrices alimentaires en aflatoxine B1

Contacts :

> Téléchargez l’offre

Offre de post-doc : Projet R&D Collaboratif SAVE Station Avancée pour la Valorisation des Effluents

Durée : 12 mois

Contact :

  • Christel Causserand : caussera@chimie.ups-tlse.fr

Téléchargez l’offre

Offre de thèse : Membranes anti-(bio)colmatantes : Relation propriétés multifonctionnelles / performances en écoulement

Contacts :

> Téléchargez l’offre

X